Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго
Хочу сменить фамилию дочери (3 года). Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго родителя и разрешение от органов опеки. ЗАГС отказался принять документы, сказали что не могут выдать ей свидетельство рождения так как не родилась в РФ, и не могут выдать ей свидетельство о смены имени (как получила я). Направляют в Австрийское посольство но я там была ранее и они сказали что они не могут сменить фамилию человеку кто не гражданин их страны, это должно делать РФ. Что мне делать?!
Добрый вечер! В вашей ситуации возникла классическая проблема «юридического круга», которую можно разрешить следующим путём:
Порядок действий:
Подготовьте все имеющиеся документы:
австрийское свидетельство о рождении
разрешение от второго родителя
разрешение органов опеки
ваш паспорт
документы, подтверждающие гражданство РФ ребёнка
Обращение в консульство РФ в Австрии:
Получите консульскую копию австрийского свидетельства о рождении
Получите справку о гражданстве РФ ребёнка
Действия в России:
Обратитесь в Главное управление ЗАГС вашего региона
Подготовьте заявление о перемене имени (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Приложите все документы, включая нотариально заверенный перевод австрийского свидетельства
Необходимые документы дополнительно:
Справка о рождении из роддома (если сохранилась)
Документ, подтверждающий проживание матери в РФ на момент рождения ребёнка
Справка из консульства РФ об отсутствии двойного гражданства
Правовые основания:
Согласно ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя
Гражданство РФ ребёнка подтверждается свидетельством о рождении или паспортом
Возможные сложности:
ЗАГС может требовать дополнительные подтверждения
Необходимо получить апостиль на австрийские документы
Может потребоваться обращение в Минюст РФ для признания документов
Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном праве и вопросах гражданства. Он поможет правильно оформить все документы и ускорить процесс.
Если ЗАГС продолжает отказывать, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц.