Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго

Хочу сменить фамилию дочери (3 года). Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго родителя и разрешение от органов опеки. ЗАГС отказался принять документы, сказали что не могут выдать ей свидетельство рождения так как не родилась в РФ, и не могут выдать ей свидетельство о смены имени (как получила я). Направляют в Австрийское посольство но я там была ранее и они сказали что они не могут сменить фамилию человеку кто не гражданин их страны, это должно делать РФ. Что мне делать?!

, Наталья Александровна Малышева, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации возникла классическая проблема «юридического круга», которую можно разрешить следующим путём:

Порядок действий:

Подготовьте все имеющиеся документы:

австрийское свидетельство о рождении

разрешение от второго родителя

разрешение органов опеки

ваш паспорт

документы, подтверждающие гражданство РФ ребёнка

Обращение в консульство РФ в Австрии:

Получите консульскую копию австрийского свидетельства о рождении

Получите справку о гражданстве РФ ребёнка

Действия в России:

Обратитесь в Главное управление ЗАГС вашего региона

Подготовьте заявление о перемене имени (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Приложите все документы, включая нотариально заверенный перевод австрийского свидетельства

Необходимые документы дополнительно:

Справка о рождении из роддома (если сохранилась)

Документ, подтверждающий проживание матери в РФ на момент рождения ребёнка

Справка из консульства РФ об отсутствии двойного гражданства

Правовые основания:

Согласно ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя

Гражданство РФ ребёнка подтверждается свидетельством о рождении или паспортом

Возможные сложности:

ЗАГС может требовать дополнительные подтверждения

Необходимо получить апостиль на австрийские документы

Может потребоваться обращение в Минюст РФ для признания документов

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном праве и вопросах гражданства. Он поможет правильно оформить все документы и ускорить процесс.

Если ЗАГС продолжает отказывать, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц.