Подскажите пожалуйста, ухожу в декрет 19 ноября, мне засчитается 2025 год при оплате больничного по беременности и родам?
, Диана, г. Москва
Милана Чурсинова
Здравствуйте!
База для расчёта — это два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Если вы уходите в декрет в 2025 году (19 ноября), то в расчёт возьмутся 2023 и 2024 годы.
Год 2025 в расчёт не включается, так как он является текущим, а не предшествующим.
Исключение: если в 2023–2024 годах у вас были периоды отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком, вы вправе заменить эти годы на более ранние (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ), если это увеличит пособие.