У меня нет дитей мне 29 лет и я хочу взять ребёнка И нет мужа без работы дадут ли мне ребёнка есть квартира
У меня нет дитей мне 29 лет и я хочу взять ребёнка
И нет мужа без работы дадут ли мне ребёнка есть квартира
Добрый день.
Правило передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ установлены Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275, ст. 125 СК РФ
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Для начала Вам следует обратиться в органы опеки с заявлением с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.
София, здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
— несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности;
— лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
— лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
— бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
— лица, имеющие следующие заболевания:
— туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения;
— инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее 1 года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл);
— злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;
— психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;
— наркомания, токсикомания, алкоголизм;
— заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
— лица, не имеющие постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка, относящегося к такому же народу;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
Примечание. В случае, если указанные лица имели судимость за преступления небольшой или средней тяжести, вопрос о возможности им быть усыновителями решает суд с учетом всех имеющих значение факторов, безопасности и интересов ребенка.
— имеющие судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не имеющие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
— не прошедшие специальной подготовки (за исключением близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке;
— лица, изменившие пол;
— лица, являющиеся гражданами государств, в которых разрешены смена пола путем медицинского вмешательства и внесение в документы, удостоверяющие личность, изменений о половой принадлежности этих граждан без медицинского вмешательства, а также лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в указанных государствах.
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие такой разницы в возрасте не требуется.
Кандидат в усыновители проходит медицинское освидетельствование по месту жительства. Медицинское заключение оформляется в присутствии освидетельствуемого лица врачебной комиссией на основании осмотров и исследований, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного и действительно в течение 6 месяцев.
Граждане России, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. Кроме того, заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, или регионального портала государственных и муниципальных услуг, или официального сайта органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
Окончательное решение об усыновлении/удочерении принимает суд на основании заключения органа опеки и попечительства, который будет тщательно оценивать Ваши условия жизни, мотивацию и общую способность воспитать ребенка.
Надеюсь, что эта информация поможет Вам!
С уважением, Мария!