Здравствуйте, такая ситуация, мой парень в нетрезвом виде сел за руль моей машины на заправке пока я ходила в
Здравствуйте,такая ситуация,мой парень в нетрезвом виде сел за руль моей машины на заправке пока я ходила в туалет,и ударился в забор , машину забрали как вещ док,но суда нет как 4 месяц,я беременная ,мне уде скоро рожать,а машину не отдают ,что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Следователь или дознаватель обязан рассматривать вопрос о возврате имущества, если оно не требуется для дальнейшего расследования (ст. 81 УПК РФ).
Судебная практика подтверждает: автомобиль может быть возвращён собственнику до суда, если не мешает расследованию и не является предметом преступления.
Ваши права как собственника
Вы не являетесь виновным лицом (авто вели без вашего согласия).
У вас есть право обратиться с заявлением о возврате автомобиля как собственника, указывая, что:
автомобиль вам необходим (в том числе с учётом беременности и предстоящих родов);
сохранность обеспечена (вы готовы принять на себя обязательство сохранять его до суда);
дальнейшее удержание излишне, т.к. все необходимые экспертизы проведены или могут быть проведены без длительного изъятия.
Машину могут удерживать только до момента вынесения процессуального решения. Четыре месяца — это уже чрезмерно долго, и у вас есть основания требовать возврата.
Судебная практика нередко поддерживает собственников, если они не причастны к преступлению/правонарушению.
подайте письменное заявление следователю с требованием вернуть машину как собственнику, а в случае отказа обжалуйте действия в прокуратуру или суд.