Через сколько могу подать на условно досрочное освобождение?
Здравствуйте. Мне дали 1 год по статье264.1ч2 в исправительном центре. Через сколько могу подать на условно досрочное освобождение?
, Тайгана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Здравствуйте
Для определения сроков подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) нужно учитывать **категорию преступления** и **общие правила, закреплённые в ст. 79 УК РФ**.
### Ваша ситуация
Статья 264.1 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям **небольшой или средней тяжести**.
По закону УДО возможно **не ранее отбытия одной трети назначенного срока наказания** для преступлений небольшой или средней тяжести
При сроке наказания **1 год** одна треть составляет **4 месяца**.
Таким образом, вы сможете подать ходатайство об УДО **не ранее чем через 4 месяца** с начала отбывания наказания.