Доброе утро, хотела бы узнать кто в школе должен выдавать сотрудникам расчетные листы?

Доброе утро,хотела бы узнать кто в школе должен выдавать сотрудникам расчетные листы?

, Наталья, г. Новочебоксарск
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136 ТК РФ), расчетный листок должен выдаваться работодателем.

Кто именно выдает?

· Ответственное лицо: Непосредственно выдачу обычно осуществляет бухгалтер по заработной плате или главный бухгалтер образовательного учреждения. Возможна выдача через централизованную бухгалтерию.
· Ответственность: Конечная ответственность за соблюдение трудового законодательства лежит на работодателе, то есть на директоре школы. Именно он должен организовать процесс своевременной и правильной выдачи расчетных листков.

Как должна происходить выдача?

1. Срок: Расчетный листок выдается при каждой выплате заработной платы. То есть, как минимум, два раза в месяц (аванс и окончательный расчет).
2. Способ: Закон требует, чтобы листок выдавался в письменной форме. На практике это может быть:
   · Бумажный листок, который вам вручают под подпись в специальном журнале или просто в руки.
   · Электронный документ, отправленный на вашу корпоративную или личную электронную почту (если это предусмотрено локальными нормативными актами школы и вы дали на это свое согласие). Такой способ становится все более популярным.

Что должно быть в расчетном листке?

В нем подробно расшифровываются все начисления и удержания:

· Составные части зарплаты (оклад, доплаты, премии и т.д.)
· Начисленные суммы
· Размер и основания удержаний (например, НДФЛ)
· Итоговая сумма к выплате.

Что делать, если расчетные листки не выдают?

Это нарушение трудового законодательства.

1. Вежливо поинтересуйтесь у бухгалтера или директора о причинах. Возможно, это просто недоразумение.
2. Если вопрос не решается, вы можете написать официальное заявление на имя директора с просьбой разъяснить порядок выдачи расчетных листков и обеспечить их получение.
3. В случае отказа вы можете обратиться с жалобой в:
   · Государственную инспекцию труда (ГИТ)
   · Прокуратуру
   · Суд (для восстановления своих прав и взыскания компенсации).

Итог: В школе расчетные листки обязана выдавать бухгалтерия по поручению работодателя (директора) при каждой выплате зарплаты.