Вопрос о дарении доли в квартире, купленной с использованием маткапитала (доли детям выделены, остальное в общей совместной собственности)

Здравствуйте. Вопрос о дарении доли в квартире, купленной с использованием маткапитала (доли детям выделены, остальное в общей совместной собственности). Прописаны там я, жена и двое детей до 18. Хотим подарить отцу жены нашу совместную долю. Что для этого нужно сделать? Нужно ли согласие опеки и т.д.?

, Владимир, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Для дарения совместной доли квартиры отцу жены, вам и супруге нужно заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Согласие органов опеки потребуется только в случае дарения доли, принадлежащей несовершеннолетним детям, что не требуется в вашей ситуации, так как вы дарите свою долю, а не долю детей.

Вам с супругой нужно будет составить договор дарения вашей совместной доли квартиры. В договоре должны быть четко указаны стороны, предмет дарения (ваша доля), а также все существенные условия сделки.