Хочу купить садовый участок, из документов имеется только свидетельство на право собственности бессрочной

Здравствуйте. Хочу купить садовый участок, из документов имеется только свидетельство на право собственности бессрочной на землю от 1993г. , выданное горисполкомом.Хозяин 1938 года рождения, межевание заказала, на кадастровом учете земля не состоит.

Что мне делать?

, Валентина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Не на свидетельство надо ориентироваться, они сейчас не применяются и участок мог быть уже и перепродан и подарен и заложен, пр. Нужна Выписка из государственного реестра недвижимости -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются… по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет.

Далее — нахождение собственника (наследников, например), межевание, договор купли-продажи.