8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номер нотариальной доверенности генерального директора

Подскажите, уважаемые профессионалы, если в договоре стоит генеральный директор действующий на основании доверенности АА555555 (указан номер бланка, (красный), нотариальной доверенности), а не номер зарегистрированный в реестре у нотариуса. Является ли данный договор не правомочным? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Коллеги, понимаю что ни совсем точно донес до Вас суть вопроса. Попытаюсь сделать уточнения. Управляющий операционного офиса Банка "Ни когда лицензию у нас не отнимут" подписывает договора об оказании информационных услуг, которые по своей сути относятся к договорам гражданско- правового характера. В данных договорах прописано , что она действует на основании нотариальной доверенности АА555555 (номер взят из нотариальной доверенности сверху, по сути - это номер бланка). Должны ли править договор, из за того что там указан номер Бланка доверенности, а не зарегистрированный номер в реестре у нотариуса. Я понимаю, что номер бланка и зарегистрированный номер доверенности являются индивидуальными. Что скажите, господа?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Генеральный директор действует на основании Устава, несостыковка, однако если это филиал то такое возможно.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p903
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Знаете, я бы лично напрягся бы уже после слов «генеральный директор действующий на основании доверенности».

Поскольку обычно генеральный директор, это руководитель организации, т.е. единоличный исполнительный орган, как прописано в уставе.

Т.е. законный представитель — лицо, которое действует БЕЗ доверенности.

0
0
0
0

Должны ли править договор, из за того что там указан номер Бланка доверенности, а не зарегистрированный номер в реестре у нотариуса.

Александр

Непосредственно такой практики не имею, но в схожих ситуациях (не перепутанные номера, а неверное указание, ошибки и т.д.) такие ошибки скорее расцениваются как опечатки и не оказывают существенного влияния.

В конце концов для нас что важно? Что бы договор был подписан уполномоченным лицом. Он подписан уполномоченным лицом? Да. То что указаны неверные реквизиты доверенности, пусть даже не номер бланка вместо номера в реестре, а вообще левые, на мой взгляд ничего не меняет. В любом споре будет предъявлена доверенность и будет установлено, что лицо имело право подписывать договор. Это главное.

Ведь и про директора можно написать «ООО Х в лице генерального директора Иванова заключило». А можно написать «ООО Х в лице законного представителя — генерального директора Иванова, действующего на основании Устава, протокола собрания участников общества и приказа о назначении на должность заключило»

Ведь полномочия директора тоже доказать нужно. С ним конечно проще, эта информация есть в ЕГРЮЛ, всегда можно проверить и без документов. Но по-хорошему нужно обосновать что Иванов не с улицы человек, представившийся директором, и не человек, бывший директором вчера, но уволенный.

Это я к чему: в конце концов важно кто подписал. Были ли у человека полномочия на то. Я себе слабо представляю как можно подставить под сомнение и попытаться оспорить договор в целом при неверном указании реквизитов доверенности подписанта, если подписант действительно имел право подписи.

В конце концов, проведём аналогию со ст. 180 ГК РФ: «Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.» Даже если мы вообще уберём из договора информацию о доверенности, это всё равно не лишит права подписи лицо, в доверенности указанное. 

Так что моё мнение: это конечно ошибка, это не очень красиво и по возможности исправить это было бы не лишним. Но это уже вопрос скорее красоты и правильности оформления документов. Не вижу оснований для признания договора недействительным в целом из-за такой ошибки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015