Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее- Закон) распоряжение материнским капиталом осуществляется только лицом, который получил сертификат на материнский капитал.
В п. 4 ст. 10 Закона предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, необходимо оформить в общую собственность получившего его лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Это же указано в Определении Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22
правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).
Материнский капитал не относится к общей собственности супругов, так как является денежной выплатой, имеющей специальное целевое назначение. Претендовать на нее бывший супруг не может.
Так как жилое помещение приобретено Вами после расторжения брака, выделять долю бывшему супругу Вы не должны.
В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Доли выделяются даже если в разводе супруги.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник сам по своему усмотрению распоряжается своей собственностью, может продать, или подарить детям.