Можно ли подать заявление о вступлении в наследство без свидетельства о смерти и домовой книги

Здравствуйте. Моя дочь является прямой наследницей имущества своей бабушки. Может, ли она подать заявление на вступление в наследство без свидетельства о смерти бабушки и домовой книги. Есть ещё один наследник - ее дядя, т.е. сын бабушки, который против того, чтобы наследство досталось ещё кому либо, кроме него. И документы для нотариуса он может не дать.

, Ирина, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Без свидетельства о смерти нотариус не может ничего оформить

Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о принятии наследства. Нотариус сам запросит все нужные ему документы. У нотариуса есть возможность запросить документы, подтверждающие родство, в электронном виде. Если дело уже открыто дядей, то он ранее мог предоставить свидетельство о смерти, повторно его предъявлять не нужно.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за консультацию