8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд по месту фактического проживания, а не по прописке?

Здравствуйте! Я прописана в Москве, а живу в Геленджике и имею в собственности дом. Могу ли я подать заявление в суд по месту проживания? Или должна ехать в Москву и там подавать заявление? Каким документом регламентируется этот вопрос?

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте!

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК).

Какой у вас иск?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Подала заявление о вступлении в наследство матери. Оказалось, что у нее при рождении в 1932 году имя в свидетельстве Мила, в 1957 году она получает новое свидетельство с именем Милия, в моем свидетельстве о рождении ее имя Лилия, а всю жизнь взрослую она прожила и умерла с именем Милия. Нужно идти в суд и все три имени переводить в одно имя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина, г. Иркутск!

Я прописана в Москве, а живу в Геленджике и имею в собственности дом. Могу ли я подать заявление в суд по месту проживания? Или должна ехать в Москву и там подавать заявление? Каким документом регламентируется этот вопрос?

  В соответствии со ст.266 ГПК РФ заявление об установлении юридического факта подается по месту жительства заявителя, то есть в Москве.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какими документами это регламентировано?
Может ли аспирант очной аспирантуры параллельно с обучением проходить курсы повышения квалификации? Какими документами это регламентировано?
, вопрос №4851989, Наталья, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос
Здравствуйте! прошу проконсультировать по вопросу использования привозной воды для общепита (закусочная 28м.кв.). Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос. И в общем описать = можно, с выполнением каких условий или нельзя. Здесь же вопрос водоотведения.
, вопрос №4851857, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка РФ, мой паспорт находится на замене, мне надо уехать по каким документам я могу предоставить что я гражданка РФ?
Я гражданка РФ , мой паспорт находится на замене , мне надо уехать по каким документам я могу предоставить что я гражданка РФ ?
, вопрос №4851461, Алина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Светлана, скажите если мама умерла 30 ноября в каком месяце мне оформлять наследство и какие документы нужны
Здравствуйте,меня зовут Светлана, скажите если мама умерла 30 ноября в каком месяце мне оформлять наследство и какие документы нужны
, вопрос №4851358, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И просит у меня исполнительный лист по алиментам Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо
Оплачиваю алименты вовремя. У жены как она говорит заблокировали карты и счета и она не может пользоваться алиментам. И просит у меня исполнительный лист по алиментам Может она снимать в кассе сбербанка алименты и какие документы для этого надо.
, вопрос №4851293, Пётр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2025