Могу ли я оспорить решение суда, если он был в июне 2025

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить решение суда, если он был в июне 2025. Извещение я не получила, не знала, что будет судебное заседание, так как не проживаю по прописке. Узнала, когда пришло постановление на госуслуги.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, если вы не знали о суде, то можете попытаться его оспорить

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вынесено решение, то необходимо подавать апелляционную жалобу.

Заочное решение — заявление об отмене.

Судебный приказ — возражения.

Всё зависит о того, какое решение вынесено и основания для отмены.

Нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения в чате.

Понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста +

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли я оспорить решение суда, если он был в июне 2025. Извещение я не получила, не знала, что будет судебное заседание, так как не проживаю по прописке.

 Это — точно: решение суда, а не, например, судебный приказ?

В чем суть долгового обязательства, на которое получено судебное постановление?...

Как оформлено проживание по другому адресу, отличному от адреса регистрации, по месту проживания (свидетельство о проживании по месту пребывания, наличие договора найма жилого помещения, иное)?

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, решение суда можно оспорить даже после истечения срока, если вы не были надлежащим образом извещены, так как это является уважительной причиной. Необходимо подать в тот же суд заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование и приложить к нему саму апелляционную жалобу с обоснованием причин пропуска срока и доказательствами того, что вы не проживаете по адресу прописки и не получали извещения о судебном процессе.