И нам дают повестку в армию, можно ли служить с таким диагнозом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы прошли обследование нам ставят диагноз11.9 гипертоническая болезнь 2 ст, контролируемое течение, риск 2. Целевой уровень АД более 130 и 70-79 мм р. ст . ВАС: двустворчатый аортальный клапан. И нам дают повестку в армию, можно ли служить с таким диагнозом?
гипертоническая болезнь 2 ст, контролируемое течение, риск 2. Целевой уровень АД более 130 и 70-79 мм р. ст. ВАС: двустворчатый аортальный клапан.
Здравствуйте, Алена.
Согласно ст. 43 Расписания болезней.
Гипертоническая болезнь
а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней» — Д
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней» — В
в) с незначительным нарушением или без нарушения функции «органов-мишеней» — В ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Далее продолжу.
Действия военкомата являются незаконными. Ваш сын (или призывник, о котором идет речь) должен получить категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе, что означает освобождение от призыва на срочную службу в мирное время и зачисление в запас с выдачей военного билета.
Правовое основание: Статья 43 «Расписания болезней» — «Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением».
Ваш диагноз «гипертоническая болезнь II стадии» соответствует пункту «в» данной статьи. Согласно этому пункту, освидетельствуемым присваивается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
(Расписание болезней, Статья 43 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/33923490793b5894172f32f3a6a9b4a45a3a2d8a/)
двустворчатый аортальный клапан (ВАК)
Это врожденный порок сердца, который также рассматривается в «Расписании болезней».
Правовое основание: Статья 42 «Расписания болезней» — «Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца».
Врожденные пороки сердца, в зависимости от наличия или отсутствия сердечной недостаточности, также ведут к присвоению категории годности «В» или «Д» (не годен). Даже при отсутствии сердечной недостаточности, наличие такого порока является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) по пункту «в» данной статьи.
(Расписание болезней, Статья 42 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/d5b24479532551522f2541999f83f2a71f05781a/)
Таким образом, у призывника есть сразу два независимых диагноза, каждый из которых по отдельности является основанием для освобождения от службы в армии.
Явитесь по повестке в военкомат, неявка может быть расценена как уклонение.
Сделайте нотариально заверенные копии всех медицинских документов, подтверждающих оба диагноза: заключения кардиолога, результаты УЗИ сердца (ЭхоКГ), результаты суточного мониторинга артериального давления (СМАД), выписки из больниц.
Напишите Заявление о приобщении медицинских документов к личному делу призывника на имя председателя призывной комиссии.
В заявлении:
- Перечислите все диагнозы.
- Попросите приобщить к личному делу копии медицинских документов.
- Потребуйте направить призывника на дополнительное медицинское обследование в рамках призывных мероприятий для подтверждения диагнозов.
- Подайте это заявление в канцелярию военкомата в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Во время прохождения медицинской комиссии в военкомате настаивайте, чтобы Вас направили на обследование от военкомата.
Если призывная комиссия, несмотря на все документы, примет решение о призыве, это решение необходимо немедленно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (Призывная комиссия субъекта РФ), в суд.
Если Вам потребуется помощь в составлении заявлений в военкомат или жалобы на решение призывной комиссии, я готова Вам помочь.
Ниже только I стадия...
В ст. 42
Это изменения 2025 года.
К пункту «в» относятся — врожденные клапанные пороки сердца… В этом случае — категория В.
Да, Вам необходимо явиться по повестке. В противном случае его ожидает привлечение к административной ответственности...
На Призывную комиссию принести как можно больше исследований и заключений врачей.
В случае несогласия с Заключением ВВК — обжаловать в вышестояющую ВВК или в суд.