Достаточно ли обычной доверенности от руки или надо заверить у нотариуса?

Здравствуйте, уезжаю в командировку и мой ребенок остаётся с моей сестрой. Достаточно ли обычной доверенности от руки или надо заверить у нотариуса? Все нотариусы отказываются это дело ссылаясь на временную опеку. Времени на это просто не осталось

, Анастасия, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ребенок не вещь, его нельзя передать по доверенности другому лицу на воспитание даже временно.

Все нотариусы отказываются это дело ссылаясь на временную опеку.

 все верно делают, в описанной ситуации должна устанавливаться именно временная опека.

Времени на это просто не осталось

 подать заявление с приложением копий нужных документов и предъявлением оригиналов — дело пары часов в органе опеки. Получить решение, полагаю, может уже временный опекун, если оно будет положительным. Уточните в органе опеки, может согласятся принять заявление, в котором подпись Ваша будет удостоверена нотариально, а принесет его сестра (на передачу заявления по общему правилу доверенность не требуется, но можно сделать на всякий случай).

Если командировка длительная, то, конечно, надо было озаботиться этим процессом. Если не успеваете, оставьте хотя бы какой-то письменный документ, попросите на работе заверить вашу подпись в нем, возможно, если не дай бог что-то случится, это поможет, чтобы детей не забрали в дет.приемник как безнадзорных.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).