Вопрос: считается ли действительным внутренний паспорт до момента его замены, после того как он заедет в РФ первый раз

Добрый день,

Гражданин РФ постоянно проживает заграницей последние три года.

У него есть действующий загранпаспорт и внутренний РФ у которого срок действия по истечению 45 лет истёк год назад,но в РФ он не заезжал .

Выписана от него апостилированная доверенность в стране проживания два года назад, переведена и завершённая здесь ,в которой указан и загран паспорт и внутренний для полномочий в РФ.

Вопрос: считается ли действительным внутренний паспорт до момента его замены, после того как он заедет в РФ первый раз.

И могут ли полномочия в доверенности по загранпаспорту доверителя быть действительными например на продажу недвижимости.

Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

считается ли действительным внутренний паспорт до момента его замены, после того как он заедет в РФ первый раз.

 нет, не считается. На замену паспорта по возрасту дается 90 дней после достижения соответствующего возраста, после этого паспорт считается недействительным вне зависимости от причины, почему замена не была произведена. Отсутствие в РФ может быть только основанием для непривлечения к административной ответственности за проживание в РФ без паспорта, либо для снижения размера такой ответственности — при условии, что документы на замену паспорта будут поданы в кратчайший срок после въезда в РФ.

 доверенность либо действительна, либо нет, полномочия не «привязаны» к конкретному паспорту, только к гражданину.

При предъявлении доверенности третьему лицу это третье лицо может проверить только документы, удостоверяющие личность представителя. Личность доверителя проверяет лицо, уполномоченное на удостоверение доверенности, при ее оформлении. Предполагается, что доверенность действительна, пока она не отозвана, не истек срок, на который она выдана, или пока она не признана недействительной.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).