Могу ли я как то дистанционно получить данные сведения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, если у меня умер папа, в справке из морга не указано время, хотелось бы узнать все обстоятельства смерти, в том плане как сотрудники полиции нашли, во сколько, во сколько вызвали скорую, какое время смерти поставила скорая. И так далее. Могу ли я как то дистанционно получить данные сведения?
Добрый день.
Что именно известно?
Причина смерти известно?
Естественная или криминал?
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,
Если обнаружили тело человека, то обычно выезжают на место сотрудники Следственного комитета и оперативники МВД. Может быть задействован участковый.
Надо обратиться в местные отделы СК и полиции. То есть по месту обнаружения.
Дистанционно получить информацию проблематично.
Как минимум, надо подтвердить родство
Здравствуйте, Вероника!
Чтобы дистанционно получить сведения о смерти отца, обратитесь:
ЗАГС по месту смерти — свидетельство о смерти.
Скорая помощь / больница, где констатировали смерть — акт осмотра, время вызова и прибытия, время смерти.
Бюро СМЭ — акт вскрытия и заключение (если проводилось вскрытие).
Полиция / следственный орган — протоколы, рапорты, постановление об отказе в возбуждении дела (если полиция реагировала).
К запросу приложите нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (паспорт, свидетельство о рождении).
Если действует представитель — нужна нотариальная доверенность.
Отправьте письменно почтой с описью и уведомлением о вручении, либо на официальную электронную почту учреждения.
Если отказывают:
Обратитесь с жалобой в прокуратуру с приложением копий всех направленных запросов.
Главное: собрать все официальные запросы, нотариально заверенные документы и отправить почтой или дистанционно, чтобы получить подробности смерти и обстоятельства констатации.
Здравствуйте
При каких обстоятельствах обнаружили? Проводилась ли проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ? Уточните этот вопрос, и если проверка проводилась, попросите выслать Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела посредством электронной почты. Решения по таким материалам обычно принимаются СК. Если материал проверки был, то было и направление на исследование или экспертизу, Вы можете ознакомиться с материалом по заявлению, и узнать все обстоятельства.
Вы можете обратиться в морг или бсмэ с заявлением на имя руководителя с просьбой выдать копию акта вскрытия.
Точное время смерти может быть не установлено, а прописано, например, в течение какого-то количества дней до обнаружения. Могу предположить, что в Вашей ситуации соседи забили тревогу и вызвали полицию, сообщив, что человек давно не выходит из жилья.
что касается органов.
Факт обнаружения и дальнейших действий обычно оформляются рапортами сотрудников и протоколом ОМС. в дальнейшем проводится экспертиза.
В скорой вызовы тоже фиксируются.
Но для этого надо обратиться в больницу, чьи сотрудники выезжали.
Для получения информации, вам достаточно обратиться в органы.
Если причина смерти криминальная, то вы наделяетесь правами, изложенными в статье 42 УПК.
Изучите.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс