Здравствуйте.Уволился 15.09.2025 и до сегодняшнего дня не получил еще расчет
Здравствуйте.Уволился 15.09.2025 и до сегодняшнего дня не получил еще расчет.
Здравствуйте! По ТК РФ ст. 140 при увольнении работник должен быть полностью рассчитан в день увольнения. Несвоевременная выплата — нарушение.
Что сделать немедленно (алгоритм)
Письменно потребовать расчёт (претензия) — вручил лично с отметкой о получении или отправил заказным письмом с уведомлением. Укажите сумму и срок (обычно 3–10 рабочих дней). Сохраните подтверждения вручения.
Если не заплатят — жалоба в Государственную инспекцию труда (Роструд/региональная ГИТ) и/или иск в суд о взыскании невыплаченной суммы и компенсации за задержку, с возмещением расходов на представителя и судебных расходов.
Доказательства, которые подготовить для суда/инспекции
Трудовой договор, приказ/заявление об увольнении, запись в трудовой книжке, расчёт при увольнении (если выдавали), переписка, квитанции/выписки о зарплате, копия претензии и подтверждение вручения.