Здравствуйте, Мария Дергунова!
При ликвидации подразделения предприятия выплаты пособий по беременности и родам осуществляются работодателем или ФСС РФ, если предприятие участвует в программе прямого возмещения расходов.
Если работодатель продолжает существовать, несмотря на ликвидацию вашего подразделения, обращайтесь за пособием к своему работодателю.
Если ваше предприятие прекратило существование или перестало функционировать, пособие выплачивается Фондом социального страхования.
Вы правильно заметили, что факт нахождения вас в простом по причине беременности влияет на страховой стаж.
По общему правилу, периоды временной нетрудоспособности (больничные листы), отпуска по уходу за ребенком, больничный лист по беременности и родам включаются в страховой стаж.
Период вынужденного простоя, возникшего по вине работодателя, также включается в трудовой стаж, однако начисляется оплата исходя из среднего заработка сотрудника за предшествующий период.
Поскольку речь идет о периоде нахождения в простое, целесообразно направить письменный запрос в СФР с просьбой разъяснить, каким образом указанный вами простой повлияет на расчет пенсионного стажа и последующих пенсионных прав.
В случае простоя по вине работодателя сотрудник получает оплату труда в размере не ниже двух третей средней заработной платы работника. (статья 157 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/
Советую Вам обратиться письменно к руководству предприятия с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и компенсации за простой.
Так же надо направьте заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ с требованием выплатить пособие по беременности и родам, если работодатель отказывается производить выплату.
В дополнение.
Вам необходимо обратиться в территориальное отделение СФР по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами (листок нетрудоспособности, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Время, когда вы находились в простое по вине работодателя, включается в стаж, дающий право на пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Это время считается временем, когда за вами сохранялось место работы.
Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не включается в стаж, дающий право на пособие по беременности и родам.
Как было указано выше, если вы снова уходите в декрет, находясь в отпуске по уходу за предыдущим ребенком, пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Если в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком и не имели заработка, то пособие будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда.