Умерли родители мужа, я с детьми проживала в этой квартире, он не участвовал даже в похоронах, имею ли я с детьми право на наследство?
Добрый день.
Если Ваш супруг жив и родители Вашего супруга не совершали завещание на Ваше имя и/или на имя Ваших детей, то ни Вы, ни Ваши дети не имеете право на наследство.
Если есть документы, оформленные на Ваше имя и подтверждающие расходы на похороны, то Вы можете до принятия наследниками наследства обратиться к нотариусу с заявлением на выдачу постановления о возмещении расходов на похороны. Нотариус сделает запрос в банк и при наличии денежных средств на счету умершего выдаст Вам постановление. При этом размер средств, выдаваемых банком, не может превышать сто тысяч рублей. Если кто-то из наследников принял наследство, то требование о возмещении расходов можно предъявить наследнику. При отказе наследника в добровольном возмещении Вы вправе обратиться в суд.