Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ:
Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
Давайте примерим это определение на вашу ситуацию:
Вы (ИП) — получаете от клиентов персональные данные их сотрудников (ФИО, паспортные данные, ИНН, размер зарплаты, семейное положение и т.д.).
Вы — осуществляете их обработку (вносите в бухгалтерские программы, рассчитываете, храните, формируете отчетность для фондов и Налоговой).
Вы — самостоятельно определяете, в какой программе, каким образом и с помощью каких средств защиты вы все это делаете.
Важный момент: Тот факт, что вы делаете это по договору оказания услуг, не лишает вас статуса оператора. В рамках закона вы являетесь оператором, который обрабатывает данные по поручению другого оператора (вашего клиента). Это прямо предусмотрено законом.
Относитель уведомления роскомнадзора и реестра сообщаю, что общее правило из ст. 22 Закона № 152-ФЗ гласит: оператор до начала обработки обязан уведомить Роскомнадзор, и его вносят в реестр.
Однако есть исключения, перечисленные в ч. 2 ст. 22. Наиболее релевантные для вас:
Уведомление не требуется, если обработка осуществляется:
...4) операторами, которым в соответствии с федеральными законами установлены требования соблюдения конфиденциальности персональных данных (например, адвокаты, нотариусы).
Бухгалтеры и ИП, оказывающие бухгалтерские услуги, под это исключение НЕ ПОДПАДАЮ. Требование о конфиденциальности бухгалтерской и налоговой информации есть (ст. 102 НК РФ), но Роскомнадзор и судебная практика трактуют этот пункт узко — именно как профессиональную тайну, аналогичную адвокатской.
Практический вывод: Поскольку вы не адвокат и не нотариус, вам необходимо подать уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Это делается бесплатно через портал госуслуг или сайт Роскомнадзора.
Возникает ли ответственность у моих клиентов, которые передали мне данные?
Да, возникает, и она первостепенная.
Ваш клиент (юрлицо) тоже является оператором. Передавая вам данные, он должен сделать это законно. Ключевое требование содержится в ч. 3 ст. 6 Закона № 152-ФЗ:
Если обработка поручается другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных (перед сотрудником) несет оператор, передавший данные. Лицо, осуществляющее обработку по поручению (то есть вы), несет ответственность перед оператором.
Простыми словами: Если произойдет утечка данных по вашей вине, и сотрудник клиента подаст жалобу, то отвечать перед этим сотрудником будет его работодатель (ваш клиент). А уже потом ваш клиент, по условиям договора с вами, будет взыскивать с вас понесенные убытки.
Ответственность несете как Вы, так и юр лио, которое у Вас на спровождении.
Может возникнуть, поскольку передающая сторона (ваш контрагент) также является оператором ПДн своих работников и несёт ответственность за законность передачи.
Передача третьему лицу без соответствующего правового основания и уведомления работников недопустима.
В трудовом законодательстве прямо указано: работодатель не вправе сообщать ПДн работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (например, исполнение обязанностей по учёту и отчётности) и при соблюдении цели передачи и режима конфиденциальности.