Как поступить сыну, который готов вступить в права?
Почти четыре года прошло с момента смерти матери, остались сын,проживающий в доме,и дочь, которая не хочет вступать в права: никуда не идёт, ничего не хочет слышать о правах наследования. Как поступить сыну,который готов вступить в права?
Здравствуйте Ольга
Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу или решать вопрос в суде
Добрый день.
В данном случае срок для вступления в наследство пропущен ст. 11 54 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если сын проживает и прописан в доме умершей, он считается фактически принявший наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.ст. 1153 ГК РФ
Сын может обратиться к нотариусу по месту проживания умершей с заявлением о принятии наследства.
Подтвердить факт проживания в доме умершей, приложить паспорт, документ о праве собственности на дом, свидетельство о рождении ( для подтверждения родства).