Мне отказали в в выплате на ребенка превышение дохода приклеили мне алименты хотя я их не получаю и не подавал

, Валера, г. Старый Оскол
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Валера, здравствуйте.                                          При исчислении единого пособия алименты могут учитываться автоматически даже без факта их фактической уплаты, если они не взысканы по решению суда. В этом случае доход семьи рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) в качестве минимальной доли от дохода:  1/4 МРОТ на одного ребенка,  1/3
на двоих и  1/2 на троих и более.

Когда алименты учитываются автоматически:

—Если развод произошел, но на алименты еще не подавали или решение суда отсутствует, в доход будет включена сумма, рассчитанная по новым правилам (не менее  1/4 МРОТ на ребенка).
— Если имеется решение суда, но алименты фактически не выплачиваются, и исполнительное производство не ведется, в доход могут включить ту сумму, которая была указана в заявлении.

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Чтобы восстановить свои права, вам нужно доказать, что вы не получаете алименты. Действуйте последовательно по шагам.

1. Получите официальный письменный отказ
Зачем это нужно: Чтобы понять формальную причину отказа и иметь документ для обжалования.
Что делать: Обратитесь в орган, который отказал вам (орган соцзащиты или Пенсионный фонд), с просьбой предоставить отказ в письменной форме. В нем должны быть указаны ссылки на нормативные акты и основания для принятого решения.
2. Соберите доказательства, что алименты вам не начисляются
Справка из Федеральной службы судебных приставов (ФССП): Это ключевой документ. Обратитесь в территориальный отдел ФССП с заявлением о предоставлении справки о том, что в отношении вас не возбуждено исполнительное производство по уплате алиментов и у вас отсутствует задолженность по ним.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ с вашего места работы. В ней будет наглядно видно, что удержаний по алиментам не производится.
Выписка с вашего банковского счета за несколько месяцев ( лучше год и более), подтверждающая отсутствие регулярных поступлений, которые можно было бы принять за алименты.
3. Подайте заявление об исправлении ошибки
Собранные документы подайте в тот орган, который отказал в выплате. Напишите заявление в свободной форме с просьбой пересмотреть решение в связи с предоставлением новых документов, опровергающих информацию о получении вами алиментов.

4. Подайте жалобу в вышестоящие инстанции
Если на первоначальное заявление не отреагировали или снова отказали, можно пожаловаться:

В вышестоящий орган (например, в региональное министерство соцполитики).
В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов государственными органами и может провести проверку.
В суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Можно оспорить бездействие или незаконное решение государственного органа.
Алименты удерживаются только на основании документов: Исполнительного листа, судебного приказа или нотариального соглашения. Если у вас нет таких документов, взыскание алиментов незаконно.
Можно попробовать: Проверьте свои данные: С 2025 года создан электронный реестр должников по алиментам ФССП. Хотя вы не должник, а, наоборот, получатель пособия, есть небольшой шанс, что ваши данные туда ошибочно внесли. Запрос в ФССП, указанный выше, поможет это прояснить.