Подскажите, ситуация такова: Я взыскатель по исполнительному производству, пристав не смог продать земельный участок должника и передал его мне в качестве возмещения долга

Здравствуйте! Подскажите, ситуация такова:

Я взыскатель по исполнительному производству, пристав не смог продать земельный участок должника и передал его мне в качестве возмещения долга. После этого выяснилось что жена должника выделила супружескую долю в имуществе в связи с тем, что не была ранее привлечена в дело об обращении взыскания на общее имущество супругов. Что теперь мне делать с этим участком, можно ли продать и отдать супруге должника половину денег от продажи и по какой стоимости ??

, Юрана Региональная, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

У Вас — интересная, но в то же время, и непростая ситуация. Тут, без исследования документов — не обойтись

Я взыскатель по исполнительному производству, пристав не смог продать земельный участок должника и передал его мне в качестве возмещения долга.

Пристав, в рамках исполнительного производства, обязан был выяснить правовой режим этого  объекта недвижимости и, через судебный порядок, выделить долю супруга — должника в совместном имуществе и  передать на публичные торги лишь долю в праве.

Что теперь мне делать с этим участком, можно ли продать и отдать супруге должника половину денег от продажи и по какой стоимости ??

 Тут нужно изучать судебную практику. Очень непростая ситуация. В любом случае, полагаю, что нужно отменять постановление пристава, об окончании ип — в соответствии с ч. 9 ст. 47 Закона № 229 «Об ип» (налицо, незаконные действия судебного пристава).