Я являюсь собственником 1, 2 части квартиры, а в Росреестре зарегистрировали полностью квартиру на меня, можно по таким документам продать квартиру через мфц

Я являюсь собственником 1,2 части квартиры, а в Росреестре зарегистрировали полностью квартиру на меня, можно по таким документам продать квартиру через мфц.

, Олег, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас документы в порядке вы имеете право продать данную квартиру, при наличии долей оформлять через нотариуса

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если по правоустанавливающим документам (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.) Вы являетесь собственником только 1/2 доли квартиры, а оставшаяся 1/2 доля квартира принадлежит другому человеку, то нужно внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Продавать можно только то, что Вам принадлежит.

После внесения изменения в ЕГРН и в случае продажи целой квартиры вместе с другим собственником договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если предметом договора купли-продажи будет принадлежащая Вам доля квартиры, то необходимо известить совладельца о продаже доли и договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.