Можно ли указать счёт кредитной карты для перечисления налогового вычета

, Екатерина Орехова, г. Калуга
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для перечисления налогового вычета можно указать банковскую карту, в том числе кредитную карту, если в заявлении на возврат НДФЛ указаны ее реквизиты. Главное, чтобы карта принадлежала налогоплательщику и была привязана к его имени.

Налоговая перечисляет средства на реквизиты, указанные налогоплательщиком, и она не меняет их по собственной инициативе. При оформлении заявления на налоговый вычет в личном кабинете налогоплательщика нужно указать конкретный счет или карту для перечисления выплаты. Если всё указано верно, то возврат будет зачислен именно на указанный счет, включая кредитную карту.

Однако бывают ситуации, когда банк может не отображать приход средств как явное пополнение, а например, повысить кредитный лимит на сумму вычета, поэтому важно проверить движение денежных средств на карте внимательно. Подтверждения через выписку по карте помогут убедиться в получении вычета.

Таким образом, указывать счет кредитной карты для перечисления налогового вычета можно при условии, что это ваши реквизиты, и они указаны в заявлении на возврат НДФЛ.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!