Сегодня получил военную пенсию с индексацией от текущей не в заявленные 7, 6%, а в 7, 23%, прошу по возможности пояснить
Сегодня получил военную пенсию с индексацией от текущей не в заявленные 7,6%, а в 7,23%, прошу по возможности пояснить. Или поделитесь кому из официалов следует задать этот вопрос, спасибо.
Здравствуйте Сергей
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в данном конкретном случае для выяснения точной причины и получения информации по пенсии Вам необходимо обратиться в пенсионный орган, ответственный за выплату вашей пенсии (например, в военный комиссариат или через Госуслуги).
Индексация на 7,6% с 1 октября 2025 года касается окладов и пенсий военных пенсионеров, однако конкретный механизм может включать индексацию одной части денежного довольствия, а не всей пенсии напрямую.
См
Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2025 № 1390
Индексация военной пенсии на 7,6% была проведена в соответствии с распоряжением правительства, и это увеличение должно было отразиться на вашей пенсии. Однако, если вы получили пенсию с индексацией в 7,23%, это может быть связано с несколькими факторами:
1. Понижающий коэффициент: Военная пенсия рассчитывается с учетом понижающего коэффициента, который в 2025 году составляет 93,59%. Этот коэффициент может влиять на итоговую сумму пенсии после индексации.
2. Индивидуальные обстоятельства: Возможно, в вашем случае были учтены какие-то индивидуальные обстоятельства, которые повлияли на размер индексации.
▌ Рекомендации:
1. Обратитесь в пенсионный фонд: Свяжитесь с пенсионным фондом или органом, который начисляет вашу пенсию, для получения разъяснений по поводу разницы в процентах индексации.
2. Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие правильность начисления пенсии.
с 1 октября 2025 года пенсии военных пенсионеров и сотрудников некоторых государственных структур проиндексированы на 7,6%.
Перерасчёт выплат произошёл автоматически, без необходимости подачи каких-либо заявлений. Если пенсия была перечислена до проведения перерасчёта, недостающая сумма будет выплачена отдельно.
Распоряжение Правительства РФ от 1 августа 2025 года №2071-р предусматривает увеличение зарплаты на 7,6% для следующих работников:
сотрудники федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений;
работники федеральных государственных органов;
гражданский персонал воинских частей;
сотрудники учреждений федеральных органов исполнительной власти с военной или приравненной к ней службой.