Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арестовали СОЦИАЛЬНЫЙ счет в Сбербанке

Здравствуйте!

Я имею счет в Сбербанке, на который мне перечисляются социальные отчисления - пенсия ветерана боевых действий в Чечне. Получилось так, что с февраля месяца не снимал с него денежные средства, а вчера внезапно узнал, что мой счет был арестован. Об аресте счета меня никто не уведомлял.У меня теперь ряд вопросов:

1) Как выяснить на основании чего был произведен арест?

2) Как увидеть и у кого запросить копию постановления суда?

3) Правомерно ли вообще арестовывать счет с СОЦИАЛЬНЫМИ начислениями (никаких других денежных средств, кроме пенсионных отчислений у меня на этот счет не поступает)

06 Июня 2014, 12:02, вопрос №470257 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Зашел на сайт Федеральной службы судебных приставов, открыл Реестр розыска по исполнительным производствам , в строку поиска ввёл свои ФИО. Ничего не было найдено. Или там отображаются должники, на счета которых еще не наложен арест, а только разыскиваются?В подразделе "База данных исполнительных производств" поиск тоже не дал результатов. Можно ли у них на сайте где-то в другом подразделе найти информацию по исполнительным производствам, по которым и был наложен арест? Или она не вся может отображаться на сайте?

06 Июня 2014, 12:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    1) Как выяснить на основании чего был произведен арест?

    Алексей

    Здравствуйте, Алексей.

    А у вас нет никаких долгов? Неуплаты алиментов и так далее..?

    Пишите заявление в ФССП — федеральная служба судебных приставов о снятии ареста с вашей карты, так как арестовывать ее никто не вправе, в соответствии с ГПК просто списывается до 50% ваших доходв в случае каких-либо задолженностей.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алексей, на ваш первый вопрос вам ответят работники сбербанка, и в зависимости от того кем наложен арест вы обращаетесь: либо в суд, либо в иные органы и получаете копию решения, а там в зависимости от вашего  отношения к решению: либо признаете и уплачиваете, либо оспариваете.  Ответ на третий вопрос: закон не освобождает от денежных обязательств никого, в том числе и пенсионеров, так как перед законом все равны и это вы сами знаете.

    06 Июня 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats