Подскажите пожалуйста, у нас в огороде работает цех по производству и покраске с/х запчастей

Подскажите пожалуйста, у нас в огороде работает цех по производству и покраске с/х запчастей. Законно ли это? Расстояние от цеха до дома до15 метров.

, Ирина, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, это с высокой долей вероятности незаконно, и такая близость к жилому дому представляет реальную угрозу.

Нарушение санитарных норм (СанПиН) — это главное и самое строгое нарушение. Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-защитные зоны (СЗЗ) — это территория, отделяющая промышленный объект от жилой застройки, чтобы уменьшить impact (шум, пыль, химические выбросы) на население:
· Для производства и покраски с/х запчастей (даже небольшого цеха) санитарно-защитная зона обычно составляет не менее 100 метров, а часто и больше (300-500 м), в зависимости от масштабов и конкретных видов работ.
· Расстояние в 15 метров является грубейшим нарушением. Оно не обеспечивает даже минимальной безопасности.

Деятельность цеха является незаконной по нескольким фундаментальным причинам.Не миритесь с этим, так как это прямая угроза вашему здоровью и безопасности. Начинайте с жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру — это самые действенные органы в вашей ситуации.