С чего начать и нужно ли платить налог?
Здравствуйте. Хочу сдать авто в аренду. С чего начать и нужно ли платить налог?
Добрый день, Антонина! Понимаю Ваше желание сделать всё правильно с самого начала, это очень разумный подход. Сразу скажу — сдавать автомобиль в аренду совершенно законно, а налоги платить обязательно, но это можно сделать просто и с минимальными затратами.
Если говорить просто, то для Вас есть два ключевых момента: правильно составленный договор аренды, который защитит Ваше имущество, и выбор наиболее выгодного способа уплаты налога. Сейчас самое главное — определиться со статусом, в котором Вы будете получать доход. От этого напрямую зависит и ставка налога, и количество отчетности.
Ваши интересы защищает Гражданский кодекс в части аренды и Налоговый кодекс в части уплаты налогов. Закон полностью на Вашей стороне, если все отношения с арендатором и государством оформлены документально.
Чтобы я могла подсказать Вам, какой налоговый режим будет оптимален именно в Вашей ситуации (например, самозанятость с налогом 4-6% или подача декларации как физлицо с 13%), и какой договор лучше всего защитит Вас от рисков, мне нужно задать Вам пару уточняющих вопросов. Вы можете написать мне в приватном чате, и мы вместе выработаем лучший пошаговый план.
Не переживайте, это стандартная и отработанная процедура. Готова помочь Вам сделать всё грамотно и безопасно. По правилам платформы консультации в чате платные.