Скажите пожалуйста, есть ли вариант разорвать контракт?
Здравствуйте ,я добровольно подписал контракт на 1 год ,но прибыл в зону сво ,и мне сказали ,что я пожписал документ до конца. Скажите пожалуйста ,есть ли вариант разорвать контракт?
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
Этот указ вводит особый правовой режим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также для военнослужащих, участвующих в СВО.
Ключевые положения, касающиеся увольнения:
Приостановление действия отдельных оснований для увольнения: Для военнослужащих, выполняющих задачи в условиях СВО или на указанных территориях, приостанавливается действие ряда пунктов ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Какие основания увольнения заблокированы? Согласно указу, нельзя уволиться по следующим причинам:
По собственному желанию (п. 3 ст. 51);
В связи с невыполнением условий контракта (п. 4 ст. 51);
В связи с переводом в федеральные органы исполнительной власти (п. 6 ст. 51) — это прямо блокирует возможность «перевода» в МЧС;
По состоянию здоровья (при признании ограниченно годным к военной службе — категория «В») (п. 5 ст. 51);
По семейным обстоятельствам (п. 7 ст. 51).
Какие основания для увольнения ОСТАЮТСЯ в силе даже по Указу № 647?
Указ делает исключения для самых крайних случаев. Уволиться можно, но только по следующим основаниям:
Признание военно-врачебной комиссией (ВВК) полностью негодным к военной службе (категория «Д»).
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Вступление в силу обвинительного приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Организационно-штатные мероприятия (сокращение должности) — но на практике в условиях боевых действий это маловероятно.
Итог в соответствии с Указом № 647
Можно ли перевестись? Нет, напрямую — невозможно. Указ прямо блокирует увольнение для перевода в другие ведомства (п. 6 ст. 51 ФЗ).
Можно ли уволиться, чтобы потом поступить в МЧС? Практически нет. Для военнослужащего, участвующего в СВО или находящегося на указанных территориях, все основные пути для увольнения заблокированы указом.
Какие есть исключения? Только очень жесткие: полная негодность по здоровью (инвалидность), достижение возраста или приговор суда.
Главное основание для отказа сейчас Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который приостановил действие ключевых статей закона, позволяющих уволиться с военной службы.
Для военнослужащего, подпадающего под действие Указа № 647 от 21.09.2022, возможность уволиться фактически отсутствует, за исключением крайних случаев, связанных с полной утратой здоровья или иными объективными непреодолимыми обстоятельствами.