Установлен ли срок после отчисления ребёнка из школы до зачисления в новую в связи с переездом в другой город?

Добрый день! Установлен ли срок после отчисления ребёнка из школы до зачисления в новую в связи с переездом в другой город?

, Наталья, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не установлен конкретный срок, в течение которого ребенок должен быть зачислен в новую школу после отчисления из предыдущей в связи с переездом в другой город.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть обусловлен только отсутствием в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В случае отсутствия мест в школе по новому месту жительства, родители (законные представители) ребенка должны обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию.

Поставьте плюсик пожалуйста. Это очень важно.