Госпошлина за обеспечение
подскажите пожалуйста, если суд не примет положительное решение по обеспечению иска, госпошлину вернут?
, Анастасия, г. Москва
Виктория Грейдина
Здравствуйте.
Нет, при отказе суда в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска госпошлина, скорее всего, не будет возвращена, так как суд совершил юридически значимое действие, за которое она была уплачена. Возврат возможен только в случае, если ответчик добровольно удовлетворил требования после подачи ходатайства, и тогда расходы на госпошлину следует взыскивать с ответчика.
Уплата госпошлины предполагает оплату за совершение юридически значимого действия со стороны суда. В случае отказа в обеспечении иска, такое действие (рассмотрение ходатайства) судом все же было совершено, поэтому госпошлина не возвращается.