Как открыть свой магазин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать или в какую службу обратиться, для того, чтобы открыть свой магазин не продуктовых товаров, а также товары своими руками? Заранее спасибо.

, Светлана, Макаров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Для того чтобы открыть свой магазин Вам необходимо приобрести статус ИП.

Чтобы получить правовой статус индивидуального предпринимателя, Вам нужно подать соответствующие документы для внесения записи в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) о государственной регистрации Вас в качестве ИП.

Для этого Вам потребуется заполнить заявление по форме Р21001, оплатить госпошлину в размере 800 рублей и сделать ксерокопию своего паспорта.

Все это сдается в Вашу ИФНС, Вам выдается расписка, и в течение 5 рабочих дней (день сдачи документов в этот срок не входит) Вас обязаны зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя.

Через 5 рабочих дней в той же ИФНС Вам выдадут Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из ЕГРИП и уведомление о постановке физического лица в налоговом органе.

Если нет возможности сдать документы в налоговую лично, можно отправить их почтовым отправлением с описью вложения, но в этом случае и заявление и копию паспорта придется заверять у нотариуса.

При этом Вам необходимо выбрать вид деятельности по КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности).

Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго, Удачи!