Подскажите пожалуйста как и где это можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте.

02.08.2025г. Отец погиб на Сво. Похороны уже состоялись.документы о смерти на руках.

Сейчас необходимо вступать в наследство. У отца в собственности был автомобиль, который был там же с ним на Сво. Этот автомобиль он оформил на себя. Документы птс и стс у нас есть,но сама машина осталась там в Тарасовке. Привозить её никакой возможности нет.

Вопрос в том, что нотариус просит оценку авто. Подскажите пожалуйста как и где это можно сделать в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В большинстве случаев оценщикам при определении рыночной стоимости автомобиля для оформления наследства не нужен осмотр автомобиля. Используется сравнительный метод. Попробуйте обратиться к другим оценщикам, если кто-то отказывает в оценке без осмотра автомобиля. При этом обратите внимание на ст. 11 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в которой указаны требования к содержанию отчета об оценке.