В случае смерти отца, есть ли вероятность того, что меня лишат наследства в связи с тем что я перестал ухаживать за отцом, хотя и хотел бы это делать, но имею такой возможности?
Доброго дня!
Мой отец инвалид. У меня есть сестра. Как я, так и моя сестра, состоим в браке и до недавнего времени, мы, все вместе, жили в одной квартире и вместе ухаживали за больным отцом.
Со временем, между моей супругой и мужем моей сестры возникли серьёзные разногласия, как в вопросе ухода за больным отцом, так и в целом. Разногласия привели к конфликта и к тому, что нас с женой выжили из общей квартиры. Теперь, за больным отцом ухаживает только моя сестра и её муж.
Добрый день, Александр.
Вероятность того, что вас лишат наследства полностью из-за того, что вас выжили из дома, — крайне мала. Вы по-прежнему являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю в наследстве.
Это ключевой момент. Лишить наследства можно только через признание наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ). Для этого должны быть веские основания, например:
Совершение умышленных противоправных действий против наследодателя (отца) или других наследников.
Попытки способствовать призванию себя к наследству или увеличить свою долю.
Лишение родителей родительских прав (в отношении детей).
Злостное уклонение от обязанностей по содержанию наследодателя.
Ваша ситуация формально подпадает под последний пункт, но здесь есть критически важные оговорки:
«Злостное уклонение» — это не просто временное непредоставление помощи. Это продолжительное, умышленное невыполнение своих обязанностей (например, уклонение от уплаты алиментов, установленных судом). Сам по себе факт переезда и невозможности ухаживать физически еще не является «злостным уклонением».
У вас есть уважительная причина. Вас «выжили» из дома против вашей воли. Конфликт, созданный другими лицами (мужем сестры), помешал вам проживать с отцом и ухаживать за ним. Это важный аргумент в вашу пользу.
Вывод: Шансы вашей сестры через суд признать вас недостойным наследником из-за переезда — низкие. Ей придется доказать в суде, что ваше уклонение было именно злостным и умышленным, а не вынужденным.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"