Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управлял мопедом без прав

управлял мопедом без прав (нету никакой категории прав):

1) составили протокол, что управлял без прав и в дальнейшем выписали штраф в размере 10.000 руб ссылаясь на статью 12.7.1 КоАП РФ

2) забрали мопед на штраф стоянку (документы на мопед - купля-продажа была при себе) на каком основании они могли забрать мопед - это же моя собственность и я предлагал унести ее домой пешком, не нарушая ПДД.

Вопрос: а) могу ли я обжаловать в суде 1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

б) могу ли я требовать какое-то материальное вознаграждение за моральное и материальные затраты за то что забрали мопед на штраф стоянку?

06 Июня 2014, 10:42, вопрос №470188 Николай, г. Зеленодольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Солодухин Денис

    Вы можете обжаловать вынесенное в отношении Вас административное постановление в суд (срок на обжалование 10 дней с момента получения копии постановления).

    Статьи 12.29.2 в КоАП РФ не существует. Если Вы говорите об ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, то данная норма к Вам не относится, т.к. она содержит иной состав правонарушения.

    Требовать компенсаций за причиненные Вам неудобства, Вы можете в том случае, если будет вынесено постановление об окончании административного правонарушения. А пока оно не окончено и Ваше средство задержали и транспортировали на стоянку, то с Вас еще потребуют оплатить расходы.

    06 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    12.29 ч.2 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

    Разве управление мопедом без водительских прав не относится к этой статье?

    06 Июня 2014, 11:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

    Николай

    Вы видите имеете ввиду ч.2 ст. 12.29, но она не применяется в Вашей ситуации.

    По поводу компенсации, то боюсь, что опять таки ничего не получится, так забрали мопед законно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солодухин Денис

    Нет, не относится. 

    Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Сотрудниками ГИБДД, Вам было вменено правильное административное наказание (штраф).

    06 Июня 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если так интерпретировать?

    Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

    изложенный в 12.29 ч.2.

    Не хочется платить 10т.руб.

    06 Июня 2014, 12:21
  • Юрист - Солодухин Денис

    А если так интерпретировать? Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф. изложенный в 12.29 ч.2. Не хочется платить 10т.руб.

    Николай

    Обойти (обмануть) таким способом закон Вам не получится. Вы конечно же можете в возражении предоставить свои доводы, в том числе Ваше мнение толкования закона, но суд будет выносить решение согласно устоявшейся судебной практике. А она к сожалению не в вашу пользу.

    06 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за настырность, но можно я еще раз попробую спросить.

    в статье 12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

    в Примечании 1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

    Сказано что под транспортным средством следует принимать ....... - а мопед не попадает в эту категорию.

    Т.е. получается что мопед не является транспортным средством и к нему не может применяться статья 12.7.1. (хотя мопед - механическое транспортное средство).

    Пожалуйста скажите - правильно ли я рассуждаю - мне это важно - собираемся подавать жалобу в суд.

    09 Июня 2014, 09:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

    Николай

    Денис прав, именно так и будет, не получится, увы.

    06 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats