Управлял мопедом без прав

управлял мопедом без прав (нету никакой категории прав):

1) составили протокол, что управлял без прав и в дальнейшем выписали штраф в размере 10.000 руб ссылаясь на статью 12.7.1 КоАП РФ

2) забрали мопед на штраф стоянку (документы на мопед - купля-продажа была при себе) на каком основании они могли забрать мопед - это же моя собственность и я предлагал унести ее домой пешком, не нарушая ПДД.

Вопрос: а) могу ли я обжаловать в суде 1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

б) могу ли я требовать какое-то материальное вознаграждение за моральное и материальные затраты за то что забрали мопед на штраф стоянку?

, Николай, г. Зеленодольск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Вы можете обжаловать вынесенное в отношении Вас административное постановление в суд (срок на обжалование 10 дней с момента получения копии постановления).

Статьи 12.29.2 в КоАП РФ не существует. Если Вы говорите об ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, то данная норма к Вам не относится, т.к. она содержит иной состав правонарушения.

Требовать компенсаций за причиненные Вам неудобства, Вы можете в том случае, если будет вынесено постановление об окончании административного правонарушения. А пока оно не окончено и Ваше средство задержали и транспортировали на стоянку, то с Вас еще потребуют оплатить расходы.

Николай
Клиент, г. Зеленодольск

12.29 ч.2 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Разве управление мопедом без водительских прав не относится к этой статье?

Нет, не относится.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сотрудниками ГИБДД, Вам было вменено правильное административное наказание (штраф).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

Николай

Вы видите имеете ввиду ч.2 ст. 12.29, но она не применяется в Вашей ситуации.

По поводу компенсации, то боюсь, что опять таки ничего не получится, так забрали мопед законно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Николай

Денис прав, именно так и будет, не получится, увы.