8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управлял мопедом без прав

управлял мопедом без прав (нету никакой категории прав):

1) составили протокол, что управлял без прав и в дальнейшем выписали штраф в размере 10.000 руб ссылаясь на статью 12.7.1 КоАП РФ

2) забрали мопед на штраф стоянку (документы на мопед - купля-продажа была при себе) на каком основании они могли забрать мопед - это же моя собственность и я предлагал унести ее домой пешком, не нарушая ПДД.

Вопрос: а) могу ли я обжаловать в суде 1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

б) могу ли я требовать какое-то материальное вознаграждение за моральное и материальные затраты за то что забрали мопед на штраф стоянку?

Показать полностью
, Николай, г. Зеленодольск
Денис Солодухин
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Вы можете обжаловать вынесенное в отношении Вас административное постановление в суд (срок на обжалование 10 дней с момента получения копии постановления).

Статьи 12.29.2 в КоАП РФ не существует. Если Вы говорите об ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, то данная норма к Вам не относится, т.к. она содержит иной состав правонарушения.

Требовать компенсаций за причиненные Вам неудобства, Вы можете в том случае, если будет вынесено постановление об окончании административного правонарушения. А пока оно не окончено и Ваше средство задержали и транспортировали на стоянку, то с Вас еще потребуют оплатить расходы.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Зеленодольск

12.29 ч.2 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Разве управление мопедом без водительских прав не относится к этой статье?

Нет, не относится. 

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сотрудниками ГИБДД, Вам было вменено правильное административное наказание (штраф).

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

1) пункт ссылаясь на статью 12.29.2 КоАП РФ, где влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей

Николай

Вы видите имеете ввиду ч.2 ст. 12.29, но она не применяется в Вашей ситуации.

По поводу компенсации, то боюсь, что опять таки ничего не получится, так забрали мопед законно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Николай

Денис прав, именно так и будет, не получится, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2014