Как это возможно осуществить, кроме как договориться с истцом об мировом соглашении?
Здравствуйте! 3 октября состоится предварительное судебное заседание, после иска заимодателя о взыскании задолженности и просьбе реализации имущества. Требуется отложить судебное заседание, да бы найти все средства для оплаты займа и решения мирным договором. Как это возможно осуществить, кроме как договориться с истцом об мировом соглашении?
Добрый день.
В соответствии со ст. 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
В соответствии со ст. 153 ГПК РФ Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.
Таким образом, если имеются возражения сторон, суд не сможет сразу после предварительного судебного заседания, перейти в открытое судебное заседание, рассмотреть вопрос по существу и вынести решение.
Напишите суду ходатайство о том, что считаете дело неподготовленным к рассмотрению, и просите назначить дату судебного заседания на другой срок.
В зависимости от обстоятельств дела, можно попробовать привлечь третьих лиц, попросить суд об истребовании доказательств, с целью затянуть процесс.