Заявление следователю можно написать, чтобы приобщил к уголовному делу?
Здравствуйте!У нас случилась беда.Погибла моя сноха,официального брака с моим сыном не было.Погибла в дтп,остался её сын инвалид от первого брака,14 лет.Её мать оформила временное опекунство над внуком,делает на меня доверенность,чтобы я представляла интересы мальчика.Уголовное дело ещё идёт.Как мне написать заявление,чтобы в рамках уголовного дела был взыскан моральный ущерб в пользу сына погибшей?Заявление следователю можно написать,чтобы приобщил к уголовному делу?
Надо написать исковое заявление и просить приобщить его к делу, признать потерпевшего гражданским истцом
Елена, добрый день.
На основании доверенности опекуна (если в ней прописаны соответствующие полномочия), Вас в рамках расследуемого уголовного дела должны признать представителем потерпевшей стороны. Об этом следователь выносит постановление, которое должно находится в материалах уголовного дела.
Далее Вы составляете исковое заявление о взыскании с виновного лица компенсации морального (и материального, если он есть) вреда, определяете сумму компенсации, прописываете ее в исковом заявлении, аргументируете свои требования. Подписанное заявление подаете следователю. Оно приобщается к материалам уголовного дела и подлежит рассмотрению судом вместе с уголовным делом.
Лучше все документы, подаваемые следователю, составлять в двух экземплярах, один из них отдаете следователю- второй с его подписью о получении оставляете у себя.
Могу помочь в составлении искового заявления. Нужна дополнительная консультация, пишите в чат.
С уважением