Могут ли её отнять на таможне, а меня задержать?

Хочу привезти из поездки из японии мангу с эротическим (не порнографическим) содержанием в количестве 24 небольших книжек, прилетаю в Новосибирск. Могут ли её отнять на таможне, а меня задержать? Также везу 30 томиков обычной манги. Всё для личного пользования и не продаётся. Что скажете?

, Матвей, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно сотрудники таможни обращают внимание на количество экземпляров и содержание материала. Если продукция предназначена исключительно для личного пользования и количество ограничено разумными пределами, вероятность возникновения серьёзных проблем минимальна.

Сообщите сотрудникам таможни, что весь материал предназначен исключительно для личного пользования и не предназначался для распространения.

Имея документацию, подтверждающую происхождение материалов (купчие, счета-фактуры), вы облегчаете процесс прохождения границы.