Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Изменение долей в праве общей долевой собственности при пристройке

Здравствуйте! у нас с соседями частный дом в общей долевой собственности, в Зеленограде. Два разных входа, все коммуникации разделены, между квартирами кирпичная стена до крыши. Как оформить выделение долей в натуре документально? Обязательно ли обращаться в суд, если спора нет? Достаточно ли составить соглашение между нами или нужно заверять его у нотариуса или еще где-то прежде чем везти его в регпалату?

06 Июня 2014, 10:19, вопрос №470154 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

нужно ли, после того как новые пристройки будут узаконены, получать св-во о праве на собственность, прежде чем выделять доли?

06 Июня 2014, 13:47
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    ГК РФ

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Таким образом, если спора нет, нужно заключить соглашение о разделе частного дома. Закон не предусматривает нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе имущества, в связи с чем оно может быть заключено в простой письменной форме. После чего необходимо сделать гос.регистрацию права раздельной собственности.

    06 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! указывать в соглашении нужно ту площадь, которая проходит по тех.паспорту на дом (т.е. фактическая)? или которая указана в свидетельстве о праве на собственность? потому что по факту у нас общая площадь уже больше, но разрешительных документов нет на изменения в доме и в тех паспорте эти изменения выделены красным.

    06 Июня 2014, 11:04
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Спасибо! указывать в соглашении нужно ту площадь, которая проходит по тех.паспорту на дом (т.е. фактическая)? или которая указана в свидетельстве о праве на собственность? потому что по факту у нас общая площадь уже больше, но разрешительных документов нет на изменения в доме и в тех паспорте эти изменения выделены красным.

    Ольга

    В соглашении о разделе нужно указать ту площадь, которая указана в свидетельстве о праве собственности. 

    Разделить то недвижимое имущество, на которое право собственности  не зарегистрировано, не получится.

    06 Июня 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подавать заявление в регпалату нужно всем собственникам одновременно, т.е. с этим соглашением мы должны вместе ехать? или каждый сам по себе может?

    06 Июня 2014, 11:26
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Еще важный момент. Если в тех. паспорте уже указана новая площадь дома, соответственно, скорее всего, у Вас дом стоит на кадастровом учете в новой площади. Вам надо уточнить, какая площадь дома указана в кадастре — для этого закажите кадастровый паспорт дома.

    Вам надо сначала узаконить пристройки, потом разделить дом, иначе в Росреестре откажут в регистрации соглашения.

    06 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда нужно обращаться, чтобы узаконить постройки ?

    06 Июня 2014, 18:58
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    нужно ли, после того как новые пристройки будут узаконены, получать св-во о праве на собственность, прежде чем выделять доли?

    Ольга

    Порядок внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не влекущих за собой прекращения или перехода права, установлен разделом VII Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219.

    В соответствии с пунктом 67 указанных Правил лист записи об изменениях (приложение N 9) используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое, изменении категории земельного участка), изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

    При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация носит заявительный характер. Регистрация прав и сделок с недвижимостью проводится на основании заявления правообладателя или сторон договора. При отсутствии заявления регистрационные действия не совершаются.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлениями о внесении изменений в записи ЕГРП и получить новые свидетельства о праве общей долевой собственности с учетом новой площади, а затем заниматься разделом.

    06 Июня 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    куда нужно обращаться, чтобы узаконить постройки ?

    Ольга

    Насколько я понимаю, у Вас проведена реконструкция, понятие которой дано в пункте 14 статьи 1 ГсК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. 

    Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства отнесена согласно ст. 8 ГсК РФ к  полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

    Следовательно, за разрешением Ваш нужно обратиться в орган местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

    06 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats