На сайте госуслуг нет "никаких начислений", в базе ФССП меня нет, арест с карты снят, иные карты не арестованы, документы об отмене судебного приказа я не получала, на сайте кредитора меня тоже нет
Добрый вечер. Объясните, что происходит.
У меня был долг на 50т.р., на одну из карт Сбербанка был наложен арест примерно в июле месяце, а сегодня вечером мне пришло уведомление, что арест сняли. На сайте госуслуг нет "никаких начислений", в базе ФССП меня нет, арест с карты снят, иные карты не арестованы, документы об отмене судебного приказа я не получала, на сайте кредитора меня тоже нет.
Что происходит?
документы об отмене судебного приказа я не получала, на сайте кредитора меня тоже нет. Что происходит?
Добрый день!
Вероятнее всего, судебный пристав- исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства.
Так, статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в следующих случаях:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Далее продолжу.
Добрый день, Анна Александровна.
Это означает, что исполнительное производство окончено в порядке ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если задолженность не погашена, то в банке исполнительных производств должа остаться информация, а именно запись, что исполнительное производство окончено в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона.
В вашем случае, возможно, взыскатель сам обратился в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства в порядке п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона.
В таких случаях взыскатель обячно обращается в банк напрямую с исполнительным листом для продолжения взыскания, но при таких обстоятельствах ни на ГосУслугах ни в базе ФССП не будет данного взыскания.
Здравствуйте, Анна Александровна.
Причин может быть несколько. Далее — продолжу,
Продолжу.
Что происходит?
1) ИП может быть окончено или прекращено, в связи с чем пристав применил правовые последствия окончания ИП (ч. 4 ст. 47 Закона № 229 «Об ип») или прекращения ип (ч. 1 ст. 44 Закона № 229 «Об ип»),
2) Пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные счета на счете должника в банке, в связи с чем, арест, как обеспечительная мера, утратил смысл. Так, в силу части 1 статьи 80 Закона,
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе… наложить арест на имущество должника.
3) Ну, и обычный технический сбой — нельзя исключать.
Если действительно исполнительное производство было окончено по этим основаниям, то все меры принудительного взыскания в этом случае отменяются.
Но взыскатель не лишен возможности вновь предъявить исполнительный лист к исполнению не ранее 6 месяцев с момента окончания ИП, и не позднее 3-х лет с этого момента.
Так что вполне возможно, что по данному судебному приказу будет вновь возбуждено исполнительное производство.