Наследование по закону собственности умершего - квартиры

Добрый день!

Вопрос: наследование по закону однокомнатной квартиры двумя наследниками первой очереди. Права и обязанности нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус определяет, что доли равны, а имеет ли права нотариус без составления соглашения об определении долей сама определять доли в праве собственности на квартиру? Вопрос связан с тем, что эту квартиру в 1/2 доле продали постороннему покупателю по договору купли-продажи и несовершеннолетний ребенок остался без наследства, его наследство выражено только в дроби 1/2 - доля в праве общей долевой собственности; на обороте доля в праве собственности-1/2 посторонний человек.

С уважением.

, Ольга, г. Ногинск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство : Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону: Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
 Доли в наследстве определяет нотариус, всё имущество делется между наследниками в равных долях.Статья 1141 ч. 2. Общие положения: 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).