Можно ли подать на алименты на мужа, ушедшего из семьи, без развода?

Хочу подать на алименты, на мужа, ушёл из семьи. Пока без развода. Это возможно?

, Юлия, г. Лысьва

Здравствуйте. Да. Возможно.

1. Куда подавать заявление?

Если вы хотите взыскать алименты в долевом отношении к заработку (например, 1/4, 1/3 или 1/2 от дохода мужа), заявление подается мировому судье.
Если вам нужно взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме, заявление подается в районный (городской) суд.
Заявление может быть подано как по месту жительства ответчика (вашего мужа), так и по вашему месту жительства.
2. Как подать заявление?

Вы можете выбрать один из двух порядков:

Приказное производство: Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением или оспариванием отцовства, и нет необходимости привлекать других заинтересованных лиц, судья может выдать судебный приказ. Это более быстрый способ. Однако, по судебному приказу нельзя взыскать алименты в твердой денежной сумме. Судья откажет в выдаче приказа, если из документов видно наличие спора о праве.
Исковое производство: Если приказное производство невозможно (например, нужно взыскать алименты в твердой сумме или есть спор о праве), вам придется подавать исковое заявление.

Здравствуйте, да.

Взыскать алименты на содержание ребёнка возможно даже без развода, если супруг не участвует материально в обеспечении семьи. Семейный кодекс РФ (ст. 80–81) позволяет подать заявление на алименты в браке через суд или заключить нотариальное соглашение. Судебная практика подтверждает право на алименты до расторжения брака.

Таким образом, подавайте заявление мировому судье по месту жительства ребёнка.

С уважением, М.А.Чотчаева!