Что делать, если за отказ от заявления об изнасиловании угрожают обвинением в вымогательстве?

Здравствуйте, мою подругу изнасиловал мужик, она хотела идти писать заявление но мы с ней решили что можно решить проблему мирно и предложили ему решить эту проблему мирно, если он скинет моральную компенсацию, ему сразу сказали что решать только ему и его не кто не заставляет, он согласился и мы не стали писать заявление о изнасиловании и ждали деньги, по итогу этот человек везде нас заблокировал, мы ему сказали что хорошо раз денег нет тогда подруга пишет заявление а он говорит что напишет заявление о вымогательстве, подскажите что нам делать в такой ситуации?

, Арина, г. Новосибирск

Здравствуйте Арина

В данной ситуации вашей подруге  необходимо обратиться в полицию и написать на него заявление о привлечении этого селовека к уголовной ответственности, поскольку он совершил преступление.

Перед подачей данного заявления необходимо обратиться к врачу, что б врач подтвердил изнасилование медицинским документами.

Далее упомянутом  заключение врача нало приложить к заявлению.

На  моральную компенсацию ваша подруга имеет права и может подать на него в суд исковое заявление на взыскание компенсации за моральный вред и лечение при необходимости

См

ФЗ,, О полиции,,

УК РФ

Арина
Клиент, г. Новосибирск
А то что он угрожает что напишет заявление о вымогательстве, что с этим делать?