У меня вот какая ситуация У меня гражданский муж погиб на СВО Дети на него не были записаны Состоялся суд

У меня вот какая ситуация

У меня гражданский муж погиб на СВО

Дети на него не были записаны

Состоялся суд, дети признаны

Но мне в военкомате сказали, что выплаты единовременные были выплачены родственникам погибшего, а точнее братьям и сестрам

Теперь вопрос , а дети ??? А как же его родные дети

Почему дети остались безденежного довольствия, это не считая пенсию по потери кормильца

, Валентина, г. Братск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Теперь вопрос, а дети ??? А как же его родные дети

 Здравствуйте!

Вам в военкомате это устно было заявлено или получен письменный ответ на Ваше заявление?

Валентина
Клиент, г. Братск
Усно

В таком случае Вам необходимо направить в адрес воинской части письменные заявления об осуществлении страховой выплаты согласно 52-ФЗ (3,4 млн. руб.), выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. (5 млн. руб.)  и ч. 8 ст. 3 306-ФЗ посредством почты.

Порядок выплат определен:

для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.;

для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом Министра обороны РФ № 755 от 2022 г.;

для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.

Согласно вышеприведенным нормам, Вы должны направить заявление в воинскую часть, а не в военкомат.

Кроме того, Ваши дети сможете претендовать на получение пенсии по потери кормильца согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и....».

Пенсию назначает военкомат и за ее получением необходимо обращаться именно туда.

Далее воинская часть направляет данные документы в АО «СОГАЗ» и, в зависимости от ответа, полученного от АО «СОГАЗ» необходимо планировать дальнейшие действия.

Но, вполне возможно, что за отдельными выплатами (как я понимаю, согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. была распределена братьям и сестрам погибшего) придется обращаться в суд.

В любом случае, ориентироваться необходимо в первую очередь на ответ СОГАЗ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обратиться к ним с иском о взыскании доли детей.

такая практика есть, правда не всегда она однородная

Зачастую суды отказывают во взыскании с МО РФ выплат, указывая на то что они произведены в установленном размере.

В таких случаях придется предъявлять иск уже к получившим выплату

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2024 N 88-34868/2024

В нем суд отказал во взыскании с Минобороны и остальных ответчиков, которые произвели выплаты денежных сумм и указал, что

Доводы кассационной жалобы о том, что ответственность за неправильное перечисление пособий и компенсационных выплат должна быть возложена на ответчиков, подлежат отклонению, поскольку каких-либо неправомерных действий ответчиков при осуществлении выплат сыну и супруге погибшего военнослужащего по делу не установлено, при этом у истца право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего возникло после вступления в законную силу решения суда о признании В. фактическим воспитателем Л.Д.

Вместе с тем, принимая решение о взыскании в пользу несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого выступает его мать К.Ю., денежных средств в качестве единовременной выплаты с Министерства обороны Российской Федерации, суд фактически взыскал их в пользу членов семьи погибшего ФИО51 в размере, превышающем установленный законом, при этом решение суда в указанной части не содержит ссылок на нормы права, позволяющие в данном случае восстанавливать права истца именно посредством взыскания денежных средств с Министерства обороны Российской Федерации сверх установленного размера.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2024 по делу N 88-28261/2024

Однако есть  и иной подход.

В частности

Доводы заявителя жалобы о том, что Минобороны России не нарушало прав и законных интересов истца, поскольку произвело выплату родственникам погибшего Г.С.В. не могут повлиять на выводы судов первой и апелляционной инстанции, так как истец наравне с родственниками погибшего Г.С.В. имеет право на получение компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98, компенсация выплачена родственникам Г.С.В. без учета прав истца, следовательно, ее право должно быть восстановлено путем взыскания указанной компенсации с Министерства обороны Российской Федерации.

(Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.11.2024 N 88-10644/2024)

Так мне в военкомате сказали что все выплаты получили

Тогда иного выхода как обратиться с иском к уже получившим нет, посокльку в иске к МО РФ скорее всего откажут, так как денежные средства выплачены в полном объеме иным членам семьи

Но однако то, как они все выплаты получили

Они могли получить 5 миллионов по Указу Президента 98 и взыскать с них эти средства возможно