В браке построили дом, оба работали и вкладывали деньги в строительство оба, но большую часть работ муж выполнял сам

В браке построили дом, оба работали и вкладывали деньги в строительство оба, но большую часть работ муж выполнял сам. Дети совершеннолетние. Муж грозит тем, что при разводе я останусь ни с чем, так как дом оформлен на него. Так ли это

, Мадина, с. Ермекеево
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Нет. Это не так. Не зависимо от того, что дом оформлен на него, эта недвижимое имущество является вашим совместно нажитым. Единственное, что нужно сделать это определить доли каждого из вас,  в равных долях.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Это означает, что дом, построенный в браке, даже если он оформлен на мужа, подлежит разделу между супругами.

Ваш муж не может распоряжаться этим домом без вашего согласия, если он был приобретен в браке. Для продажи недвижимости, находящейся в совместной собственности, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Отсутствие такого согласия может стать основанием для признания сделки недействительной.

Если муж попытается продать дом без вашего согласия, вы можете предпринять следующие шаги:

Подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого иска вы можете заявить ходатайство об обеспечении иска, например, о наложении запрета на отчуждение дома.
Обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права совместной собственности. Это позволит внести запись о вас как о правообладателе, и без вашего участия сделки с недвижимостью будут невозможны (ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет не так. Все, что приобреталось, строилось во время брака является совместной собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. Даже если бы вы вообще не работали и не вложили в строительство дома ни рубля в случае развода имеете законное право на половину имущества.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Супруг не прав.

Если все имущество приобретено в браке, оно является общим и подлежит разделу в равных долях.

По правилам ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ВЫ имеете право в случае спора о разделе совместно нажитого имущества обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, это не так. Согласно ст. 34 СК РФ «Совместная собственность супругов» —  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В этом доме у вас есть ваша доля. В соответствии со ст. 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов» — в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.