Если военнослужащий сво находясь в отпуску совершит дтп в алкогольном опьянении в котором погиб человек что ему грозит?
, Арсен, г. Москва
Светлана Скороварова
Арсен, если военнослужащий во время отпуска совершает ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором погиб человек, он подлежит ответственности по ст. 264 ч.4 УК РФ. — от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением прав управлять транспортным средством до 3 лет.
Как военнослужащий, на период отпуска подчиняется общегражданским законам, уголовное дело будет рассматривать гражданский (или гарнизонный военный) суд. Осуждённый будет уволен с военной службы, а его командование вправе ходатайствовать об исключении его из списка личного состава.