Ждали документы о расторжении договора, сегодня женщина сказала о том что нам нужно заплатить за 15 пунктов

Добрый день! Попали в такую ситуацию,подали заявление на банкротство,на следующий день передумали,сообщили об этом в компанию. Женщина Юрист которая подписывала со мной договор,долгое время уговаривала остаться в процедуре,но я решительно сказала что нам банкротство. Ждали документы о расторжении договора ,сегодня женщина сказала о том что нам нужно заплатить за 15 пунктов каждый по 1,500 тысячи рублей юридической работы такой как запрос кредитной истории,запрос в пенсионный фонд и так далее. По закону ли действует эта контора по предоставлению банкротства. Вносили 5 т.р предоплату. Я даже еще документы им не все предоставила,не сделала доверенность. Законно ли это

, Арина, г. Обнинск
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, довольно распространенная. Давайте разберем ее с точки зрения закона.

1. Договор на юридические услуги и условия его расторжения:

*   Договор оказания услуг: Ваши отношения с юридической компанией регулируются договором оказания услуг. Важно внимательно изучить этот договор, особенно разделы, касающиеся:
    *   Предмета договора: Какие именно услуги должны быть оказаны.
    *   Стоимости услуг: Общая сумма, порядок оплаты, предоплата.
    *   Порядка расторжения договора: Условия, при которых договор может быть расторгнут одной из сторон, и последствия такого расторжения (например, обязанность оплатить фактически понесенные расходы).
*   Закон «О защите прав потребителей» (ФЗ № 2300-1): Этот закон регулирует отношения между потребителем (вами) и исполнителем услуг (юридической компанией).
    *   Статья 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
*   Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ № 127-ФЗ): Этот закон регулирует саму процедуру банкротства, но не условия договоров с юридическими компаниями, которые оказывают услуги по сопровождению банкротства.

2. Законность требований юридической компании:

*   «Фактически понесенные расходы»: Главное, на что опирается закон при расторжении договора — это фактически понесенные расходы. Юридическая компания имеет право требовать от вас оплаты только тех услуг, которые они действительно оказали к моменту расторжения договора.
*   «15 пунктов» и их обоснованность: Требование оплаты за «15 пунктов», каждый по 1500 рублей, без детального обоснования, что именно было сделано по каждому пункту, выглядит сомнительным.
    *   Что входит в «фактически понесенные расходы»? Это может быть:
        *   Время юриста, потраченное на консультации, анализ документов, подготовку проектов документов (искового заявления, ходатайств, справок).
        *   Расходы на запросы, которые были реально сделаны и оплачены компанией (например, госпошлины за запросы, почтовые расходы).
    *   Что не входит в «фактически понесенные расходы»?
        *   «Ожидание документов» само по себе не является оказанной услугой.
        *   «Запрос кредитной истории», «запрос в пенсионный фонд» — это конкретные действия. Компания должна доказать, что они были реально выполнены, а не просто запланированы.
        *   «Юридическая работа» должна быть конкретизирована. Если это просто «разработка стратегии», то это сложно измерить и оплатить по пунктам.
*   Предоплата 5000 рублей: Эта сумма, вероятно, является авансом. Если компания предъявляет требования на сумму, превышающую 5000 рублей, они должны доказать, что их фактические расходы выше.

3. Действия юридической компании:

*   Необоснованное удержание документов: Если компания отказывается вернуть вам документы, которые вы им предоставили, или отказывается расторгнуть договор, это может быть нарушением.
*   Давление и угрозы: Уговоры остаться в процедуре и, возможно, угрозы, являются неправомерными методами работы.

Что делать вам:

1. Внимательно изучите договор: Найдите пункт о расторжении. Если его нет, то руководствуйтесь ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
2. Напишите письменное заявление о расторжении договора:
    *   Сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
    *   Четко заявите о своем намерении расторгнуть договор.
    *   Укажите, что вы готовы оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы, подтвержденные документально.
    *   Потребуйте предоставить подробный отчет о фактически оказанных услугах и понесенных расходах с подтверждающими документами (чеки, квитанции, акты выполненных работ).
    *   Установите срок для предоставления отчета и возврата документов (например, 10 дней).
    *   Заявление лучше составить в двух экземплярах: один отдать представителю компании под роспись на вашем экземпляре, второй отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Откажитесь от оплаты «пунктов» без доказательств: Не соглашайтесь оплачивать «15 пунктов» без детального обоснования и подтверждения, что эти работы были реально выполнены и принесли вам пользу (или были необходимы для дальнейшей процедуры).
4. Если компания не идет на контакт или требует необоснованную сумму:
    *   Обращение в Роспотребнадзор: Вы можете подать жалобу на недобросовестную юридическую компанию в Роспотребнадзор.
    *   Обращение в суд: Если компания продолжит настаивать на оплате необоснованной суммы или откажется вернуть документы, вам придется обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств и, возможно, возмещении морального вреда. В этом случае вам потребуется доказать, что услуги не были оказаны в полном объеме или что требования компании не соответствуют закону.

Важно: Если вы еще не предоставили все документы и не сделали доверенность, это вам на руку. Это означает, что компания еще не приступила к активным действиям по вашему делу, и их «фактические расходы» должны быть минимальны.

Ссылки на законы:

*   ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
    *   Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуги.
*   Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
    *   Статья 779. Общие положения об оказании услуг по договору возмездного оказания услуг.
    *   Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Действуйте спокойно, но настойчиво, опираясь на закон. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.