На оплату выставил цену кабеля, который указан в смете проекта, которая выше цены реально установленного кабеля
Подрядчик при строительстве общественного здания сделал наружную электропроводку кабелем меньшего диаметра, чем задано в проекте. На оплату выставил цену кабеля, который указан в смете проекта, которая выше цены реально установленного кабеля. Что делать?
Требуйте пересчета стоимости работ по фактически использованным материалам. Не соглашайтесь на оплату кабеля «по смете», если он не применён в реальности. Не подписывайте акты без замечаний, фиксируйте нарушения и при необходимости взыскивайте излишне уплаченную сумму через суд.
Факты должны быть отражены в акте осмотра (экспертизы) и в приёмочных документах — зафиксируйте, что использован другой кабель.
Направьте подрядчику письменную претензию с требованием пересчитать стоимость работ в соответствии с реально использованными материалами.
Укажите, что оплата завышенной стоимости без основания невозможна и противоречит ГК РФ.
Не подписывайте итоговые акты КС-2/КС-3 и не принимайте работы до устранения нарушения (или составьте их с вашим замечанием о расхождении).
Проведите независимую строительно-техническую экспертизу (если потребуется для суда).
В случае спора подайте иск о возврате переплаты/неосновательного обогащения и уменьшении цены контракта.